Рада приняла порядок исчисления пенсий и ушла на перерыв

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект №3203 "О внесении изменений в статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно порядка определения заработка для исчисления пенсии". За проект закона проголосовал 281 нардеп, передает РБК-Украина

Отмечается, что после принятия Закона Украины от 8 июля 2011 года "О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы" произошло ущемление конституционных прав миллионов украинских граждан.

В законопроекте предусмотрено абзац первый части первой статьи 40 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" изложить в следующей редакции:

«Для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет меньше 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов», - указано в документе.

При этом для исчисления пенсии до 1 января 2016 года можно подавать, по желанию пенсионера, заработок за любые 60 месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года.

Напоминаем, что до вступления в силу закона о пенсионной реформе требование относительно предоставления справки о заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года была обязательной, независимо от желания пенсионера. Предложенный же законопроект продлевает возможность подавать для исчисления пенсии справку о заработке за любые 60 месяцев работы подряд по 30 июня 2000 года.

Подчеркнем, что с трибуны ВР была озвучена правка под стенограмму, согласно которой положения этого закона распространяются на лиц, которым пенсии назначены, перечислены в период с 1 января 2016 года до дня вступления в силу этим законом.

Закон был принят с технико-юридическими правками.

Также сообщается, что Рада ушла на перерыв. Об этом объявил первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий. Перерыв объявлен до 16:00.

Напомним, 29 марта в 12:15 в Верховной Раде должно начаться заседание относительно возможного создания коалиции в составе трех фракций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: