У Януковича решили перестраховаться с торговлей сахаром

Производители и продавцы сахара будут информировать правительство об имеющемся количестве этого продукта в стране. Президент Виктор Янукович предложил четко очертить круг субъектов, занимающихся производством и оптово-розничной торговлей, чтобы не вызвать роста коррупции. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, сообщили «Комментариям» в пресс-службе депутата.

«Во избежание рисков в обеспечении принятия эффективных управленческих решений по государственному регулированию рынка сахара и прогнозируемого развития ценовой ситуации на нем, целесообразнее конкретизировать круг субъектов предпринимательской деятельности, на которых будет распространяться указанный механизм декларирования, и ограничить его лишь теми, кто производит сахар и сохраняет его для последующей реализации, осуществляет оптовую, розничную торговлю», - отметил Мирошниченко.

По его мнению, обязанность декларирования остатков сахара касался не только хозяйствующих субъектов, производящих сахар или же осуществляющих оптово-розничную торговлю им, но и каждого физического лица - предпринимателя или малого предприятия, закупили сахар, например, для собственного (внутреннего) потребления.

«Президент убежден: реализация этой нормы на практике может привести к многочисленным злоупотреблениям со стороны контролирующих органов, например, относительно общепита или малых предпринимателей. Вместе с тем значительно усложнится анализ и учет оказанных юридическими лицами деклараций, что практически сделает невозможным составление реальной картины имеющихся ресурсов сахара в государстве с тем, как это предполагалось Кабинетом министров Украины, чтобы адекватно влиять на ценовую политику на рынке сахара», - заявил Мирошниченко.

Напомним, на днях ВР приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины « О государственном регулировании производства и реализации сахара», которым обязал сахаропроизводителей отчитываться о его объемах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: