Азаров предложил кубинским медикам «окно в Европу»

Украина и Куба создадут совместное медицинское учреждение в Киеве. Об этом договорились во время встречи премьер-министр Украины Николай Азаров с министром иностранных дел Республики Куба Бруно Родригесом Паррилья, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций секретариата правительства.

«Давайте создадим совместное медицинское учреждение на территории Украины, которое могло бы предоставлять медицинские услуги по лечению рака и других тяжких заболеваний, используя кубинские медицинские технологии и фармакологические препараты», - предложил Азаров кубинскому министру.

По мнению Азарова, реализация такой идеи в Киеве позволит кубинским медикам иметь «свое окно» в Европу».

В связи с этим глава украинского правительства дал поручение Министерству здравоохранения связаться с профильным ведомством Кубы и отработать все необходимые вопросы.

«Давайте мы без лишней бюрократии отработаем эту идею. Отработаем экономику предприятия, сроки создания, и во время визита нашего Президента на Кубу в мае подпишем двухстороннее соглашение», - сказал Азаров, добавив при этом, что украинская сторона готова взять на себя полное финансирование.

Наличие такого медицинского учреждения в Украине, по мнению премьер-министра, позволит украинцам получать соответствующую помощь на месте, оказавшись от необходимости летать на Кубу.

В свою очередь министр иностранных дел Республики Куба поддержал предложение главы украинского правительства. «Это проект, над которым мы можем работать», - сказал Бруно Родригес Паррилья, указав на то, что Куба имеет опыт по предоставлению медицинских услуг на международном уровне, в частности с Португалией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: