Министр финансов РФ заявил, что без честных выборов у страны нет будущего

Вертикаль российской власти управляет страной по понятиям, путаясь в приоритетах, что чревато стагнацией экономики и сползанием в прошлое, предупредил министр финансов РФ Алексей Кудрин и предложил рецепт: честные выборы и возврат к жизни по правилам.

Бессменный министр финансов путинского десятилетия выбрал для очередного демарша далекий Красноярск, где чиновники ежегодно развлекают экономистов и бизнесменов либеральными речами. Три года назад с трибуны того же форума кандидат в президенты Дмитрий Медведев представил свою экономическую программу, центром которой сделал свободу, неприкосновенность частной собственности, независимую судебную систему, снижение налогов и борьбу с коррупцией.

Через три года Кудрин подвел итог.

«Правила игры как бы есть,.. но потом оказывается, что они обходятся. Мы живем как бы по понятиям, больше чем по правилам», - сказал Кудрин. «У нас одни частные компании ближе, чем другие частные компании. Вопросы слияния, поглощения, доступа к ресурсам зачастую решаются в кабинетах чиновников».

Деформированная модель принятия и исполнения решений, при которой утвержденные планы и прогнозы приходится регулярно пересматривать после неожиданных политических решений правящего тандема, давно раздражает апологета стабильности и финансовой дисциплины Кудрина. В Красноярске он напомнил, что правительство до сих пор не выбрало модель развития экономики, страна стареет, теряет привлекательность и динамизм, постепенно сползая в докризисную сырьевую дрему.

«У нас очень слабая система управления, в том числе в правительстве... Мы отклоняемся от своих решений», - сказал Кудрин, напомнив о трех сотнях утвержденных концепций и стратегических программ, которыми одновременно должны руководствоваться чиновники. «Они не сбалансированы по целям и ресурсам. Надо жестко расставить приоритеты», - посетовал министр и признался, что в самых смелых мечтах не представлял, как после тяжелого согласования трехлетнего экономического плана и победы над сторонниками жизни в долг услышит от президента неожиданное обещание потратить на перевооружение армии астрономическую сумму в 20 триллионов рублей за 10 лет.

«Это означает, что надо будет менять баланс бюджета, макроэкономики и, возможно, налогов в среднесрочной перспективе, ведь это - рост расходов на 1,5 процента ВВП», - сказал Кудрин.

Правительство Владимира Путина впервые за долгие годы пошло на повышение налогов в предвыборный 2011 год ради выполнения обещаний, данных тандемом пенсионерам - наиболее активной трети российских избирателей.

В ответ малый и средний бизнес хором пообещал уйти в тень, что сделало затруднительным планирование доходов казны, а недовольство населения растущими ценами начало сказываться на отношении к властям. Февральский опрос Левада-центра показал, что количество россиян, недовольных развитием ситуации в стране, впервые сравнялось с некогда доминировавшей группой оптимистов, и лишь четверть теперь верит в способность правительства Путина изменить ход вещей к лучшему, тогда как каждый третий уверен, что оно не справится.

Кудрин присоединился к скептикам и выразил сомнения в способности нынешнего кабинета предложить новый рецепт от «голландской болезни». «Уйти от нефтегазовой зависимости пока не удается, и есть риски, что мы снова станем воспроизводить докризисные тенденции или нашу модель, когда большой приток средств, связанный с высокими ценами на энергоносители и приток капитала идет на быстрое укрепление национальной валюты», - сказал он.

Волю к реформам парализовали рекордные цены на нефть и рост фондового рынка. Оба эти фактора - временные, и коррекция неизбежна, предупредил традиционно осторожный министр; без привлечения инвестиций и сокращения госрасходов Россия обречена на вялый рост. «Мы сможем в ближайшие годы иметь устойчивый рост около 4 процентов, но для России этого недостаточно. Нам нужны темпы роста существенно выше - 6-7 процентов, поэтому мы должны думать о новых факторах роста, должны существенно улучшить инвестклимат», - сказал Кудрин. «Инвестклимат пока не удовлетворяет многих наших российских инвесторов, и они часть средств выводят. Прямые иностранные инвестиции упали в полтора раза, по предварительным данным 2010 года будет $12-14 миллиардов. Нам нужно быстрее создавать необходимые условия, гарантии будь то политические, будь то снижение рисков».

В поисках экономических рецептов Кудрин неожиданно ушел на новую для него территорию, публично поставив под сомнение эффективность экономической политики в условиях вертикали власти, при которой лидер большинства имеет карт-бланш на управление страной и не обязан учитывать интересы и мнение меньшинства.

«Очень важно,.. чтобы сами выборы были справедливыми и честными, чтобы на этих выборах были представлены все ведущие политические силы и представители общества. Только это даст тот мандат доверия, который необходим для проведения экономических реформ. Если сложится недоверие, то мы свои задачи выполним не в полной мере», - сказал Кудрин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: