Порошенко: мы обеспокоены возможным размещением ядерного оружия РФ в оккупированном Крыму

Президент Украины Петр Порошенко выступил за проведение консультаций с международными партнерами относительно угрозы размещения Россией ядерного оружия в оккупированном Крыму. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы уверены в том, что эти консультации следует провести для того, чтобы избежать размещения ядерного оружия», - цитирует президента агентство.

Глава государства высказал обеспокоенность по поводу рисков размещения РФ ядерного оружия на полуострове, «поскольку в соответствии с нормами международного права, Украина несет полную ответственность за размещение элементов ядерного оружия на своей территории».

«Поскольку Крым является украинской территорией, то мы очень обеспокоены возможным размещением, а в соответствии с информацией нашей разведки, это планирует сделать РФ. Мы требуем очень слаженных и эффективных шагов мирового сообщества, чтобы не допустить кардинального ухудшения ситуации с безопасностью в Черноморском регионе путем размещения в Крыму ядерного оружия», - подчеркнул Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: