В Ливии около 3 тыс. украинцев находятся на «линии огня»

В охваченной массовыми беспорядками Ливии находятся около трех тысяч украинцев, которые в основном работают в местных больницах. По данным украинского посольства, их жизни ничего не угрожает.

«У нас с ними есть связь, их жизням ничего не угрожает. Наших докторов и медсестер привозят на работу и увозят домой, они здесь уважаемые люди. За время беспорядков мы не получили ни одной просьбы о помощи», - заверил третий секретарь украинского посольства Александр Рябцев.

По словам дипломатов, крупнейшие столкновения проходят в городах Бенгази и Дерни. Там, по оценке посольства, находятся около 300 украинцев. Что касается столицы Триполи, где живут более 1000 украинцев, то пока там обстановка спокойная.

Журналисты «Комсомольской правды в Украине» связались с украинскими врачами, работающими в Бенгази. По словам медиков, и без того напряженная ситуация продолжает обостряться.

«Самый тяжелый день был в среду, когда на улицу вышли несколько десятков тысяч демонстрантов. Обычно за персоналом приезжает автобус с одним сопровождающим, а в тот день в салоне сидели двое военных с оружием, перед автобусом ехала машина сопровождения. Нам сказали, в городе беспорядки, поэтому поедем через окраину», - рассказал терапевт Михаил Фиртель, приехавший в Африку из Житомира.

«Уже ближе к вечеру начали поступать раненые. За день «скорая» привезла 12 человек, это были юноши, в основном, с ранениями резиновыми пулями. Всех пришлось оперировать. Двух спасти не удалось - пули попали им в голову», - сказал врач.

Он добавил, что накануне тоже доставляли раненых, и уже несколько дней медицинский персонал работает в усиленном режиме.

«Что же происходит в городе, мы не знаем. По улицам мы не ходим, нас никто не трогает. Больницы охраняются. Про погромы и мародерство я не слышал. Люди митингуют, в основном, возле административных зданий», - добавил Фиртель.

По словам украинца, несмотря на беспорядки, выезжать на родину они пока не собираются.

Массовые демонстрации в Ливии проходят с 17 февраля. Участники акций протеста требуют отставки полковника Муаммара Каддафи, который бессменно руководит страной уже более 40 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: