Томенко направил в Высший админсуд иск о лишении его мандата

Экс-нардеп Николай Томенко направил иск о лишении его мандата в Высший административный суд Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

В частности, в исковом заявлении говорится о признании неправомерными и отмене решения ХІІ внеочередного съезда партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" № 8-ПД от 25 марта 2016 года "О досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Николая Томенко".

Томенко как истец обращает внимание на то, что согласно ч. 5 ст. 81 Конституции Украины "в случае невхождения народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии (избирательного блока политических партий) со дня принятия такого решения".

"Таким образом, данной нормой Основного Закона устанавливается обязательная предпосылка досрочного прекращения полномочий народного депутата в связи с его выходом из фракции - наличие закона. При отсутствии соответствующего закона решение съезда партии является недостаточным основанием для досрочного прекращения полномочий народного депутата", - говорится в сообщении пресс-службы.

Томенко также приводит выводы Венецианской комиссии, в которых отмечается, что "обязательность членства народного депутата в парламентской фракции или блоке нарушает независимость депутата и может считаться неконституционной, принимая во внимание то, что члены парламента должны представлять весь народ, а не партии, к которым относятся" (12-13) .12.2003). Так же Венецианская комиссия в своем заключении от (10-11).06.2005 отмечает, что норма относительно императивного мандата "... предоставляет политическим партиям право аннулировать результаты выборов. Это также может привести к ослаблению Верховной Рады из-за препятствования реализации свободного и независимого мандата народных депутатов, которые могут оказаться в ситуации, когда не смогут придерживаться собственных убеждений и одновременно быть членами парламента".

К тому же, как отметили в пресс-службе, выводы Венецианской комиссии неоднократно были включены в резолюции ПАСЕ по Украине, а их воплощение в жизнь является обязанностью Украины как члена Совета Европы, отмечает истец. Поэтому, по его убеждению, решение внеочередного съезда БПП о лишении его депутатского мандата не соответствует ч.5 ст. 81 Конституции Украины, а следовательно, подлежит отмене.

"Мы понимаем, что в данном случае речь идет о длительном судебном процессе, который закончится решением Европейского суда по правам человека. Ведь сегодня судебная система Украины руководствуется Президентом и его Администрацией, как и во времена Януковича. Но позорный прецедент, когда политика доминирует над правом должен быть исправлен, чтобы все понимали, что народный депутат должен отстаивать свои предвыборные обещания и служить народу, а не партийным вождям", - прокомментировал Томенко.

"Поэтому мы убеждены, что решение Европейского суда будет в нашу пользу", - подытожил он.

Напомним, 25 марта съезд "Блока Петра Порошенко" в соответствии со статьей 81 Конституции Украины принял решение о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Николая Томенко и Егора Фирсова, которые вышли из состава парламентской фракции.

После этого ЦИК досрочно прекратила полномочия народных депутатов Николая Томенко и Егора Фирсова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: