Нардеп: 50% людей на оккупированных территориях имеют доступ к украинским каналам

Народный депутат от БПП Александр Бригинец в интервью «Главкому» рассказал, что люди на оккупированных территориях Донбасса получают доступ к украинским телеканалам.

«Было исследование рейтинга каналов. И украинский канал - «1 + 1» - согласно ему, попадает в десятку самых рейтинговых телеканалов на оккупированной территории. Его рейтинг 21%. То есть 21% людей на оккупированных территориях смотрят «1 + 1». Это говорит о том, что около 50% людей там смотрят различные украинские каналы. Они не обязательно смотрят их постоянно, но точно имеют к ним доступ», - сообщил нардеп.

Бригинец добавил, что согласно этой социологии, на не оккупированных территориях российские каналы смотрят 16%. Это люди, находящиеся на прифронтовых территориях, в прямой досягаемости к луганской и донецкой башне. «Во многих случаях, когда населенный пункт находится даже в прифронтовой зоне, люди не смотрят сепаратистское телевидения из-за того, что им предлагается пакетное кабельное вещание: 50-90 каналов. Получается, что у тебя есть выбор: видеть 5 «сепарских» каналов или 90 разных, в том числе, и украинских. Ну, может человек первые три дня будет переключать то туда, то сюда, но закончится это тем, что он выберет пакет, и будет смотреть украинское телевидение», - считает Бригинец.

«Как правило, журналисты, которые туда приезжают, как оценивают там ситуацию? Включают приемник, телевизор, крутят антенну и показывают, что ничего нет. Это один из вариантов дезинформации. Потому что система вещания определяется не тем, сколько каналов есть в эфире, а тем, сколько людей их видит. Так вот, есть населенные пункты со 100% покрытием кабельного телевидения. И сегодня именно кабельное или IP-телевидение является серьезной альтернативной там, где наши силовики не могут заглушить российский сигнал. Вот говорят: надо башни строить. Но ситуация меняется, и сегодня нет смысла тратить безумные деньги на строительство альтернативных башен. Тем более, что в Донецке происходит то же самое. Там так же развивают кабельное телевидение по полной программе, Т-2 они запустили свое ... Каждая из сторон для отстранения аудитории от эфирного вещания запускает очень лояльные и мощные кабельные пакетные предложения, которые заставляют человека смотреть именно это», - добавил нардеп.

Бригинец считает, что глобальных проблем у людей на Донбассе с доступом к украинскому ТВ нет.

«Даже если говорить об эфирном вещании, то мы покрываем 90% этой территории. Хотя есть места, где плохо ловит. Вот в Песках действительно плохо. Как-то я с мониторингом приехал в Марьинку. Пришел в подразделение. Спрашиваю: пацаны, что вы смотрите? Ответ: телевизор, вот антенна, вот Т-3, вот не Т-3. Есть и то, и другое. Но мы смотрим Т-3, потому что качество сигнала лучше, количество каналов больше. И когда мне местные тут же, в соседнем доме, рассказывают, что у них нет украинского телевидения, я спрашиваю: а куда ваша антенна направлена? Ответ: ну как куда, на Донецк. Простите, а как вы хотите из Донецка ловить украинские каналы? Антенну надо развернуть на Волноваху. Но многие хотят смотреть и украинское телевидение, и «сепарское». И ты не будешь постоянно ходить на крышу и разворачивать ту антенну. А еще начнут вопросы задавать: почему ты полез, что хочешь смотреть не «сепарское» телевидение? У того соседи, у того еще что-то, а там и страх есть, что придут «сепары» и устроят скандал», - рассказал о ситуации Бригинец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: