МИД РФ: Россия не ведет с США переговоры об обмене Савченко

Вопрос обмена украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, незаконно осужденной в России на 22 года колонии общего режима, не является предметом диалога с США, вопреки многочисленным спекуляциям. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Приговор Савченко вынесен. Мы исходим из того, что вопрос в отношении признания ее виновности полностью закрыт. Теперь речь идет о том, что ей надо отбывать срок назначенного наказания за совершенное преступление», — сказал он в интервью РИА «Новости».

Рябков подчеркнул, что, «вопреки многочисленным спекуляциям о неких обменах или схемах, которые могут привести к ее освобождению, заявляю совершенно ответственно, что это не является предметом нашего диалога с США».

В частности, «в ходе последних контактов, в том числе на самом высоком уровне во время пребывания здесь госсекретаря США Джона Керри и в последующем, никакие варианты обмена Савченко на кого бы то ни было не обсуждались».

«Есть два бывших российских военнослужащих, которые ожидают суда в Киеве, Александров и Ерофеев. Здесь то же самое: никакого обмена мнениями с американцами относительно освобождения Савченко под гарантии освобождения или передачи этих наших граждан не было. И, в принципе, мы считаем, что подобные спекуляции не помогают делу», — добавил Рябков.

Напомним, 29 марта российские СМИ со ссылкой на источнике сообщили, что Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Бута и Ярошенко.

В Вашингтоне заявили, что не рассматривают возможность обмена Савченко на отбывающих наказание в США россиян.

Савченко заявляет, что не станет товаром и свою судьбу решит сама.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: