Вопрос освобождения Савченко вышел на топ-уровень - МИД

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что обсуждение вопроса о возвращении в Украину незаконно осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко вышло на топ-уровень. Об этом сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Для нас это принципиально важный вопрос, и мы уже вышли на, так скажем, топ-уровень его обсуждения. И все, что нужно, это отмашка от руководства России и конкретно президента Путина, который должен сказать «да», и юристы тогда быстро отработают эту тему», - сказал Кулеба.

Он также отметил, что тот факт, что приговор Савченко вступил в силу и апелляция на решение суда не подана, оставляет украинской стороне ограниченное время, чтобы добиться от россиян ее возвращения.

Отвечая на вопрос, возможен ли вариант обмена Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, Кулеба сказал: «Может быть обмен. Сейчас все варианты на столе. Мы готовы к рассмотрению всех вариантов с целью возвращения Надежды».

Он также отметил, что сфера ответственности МИД заключается в том, чтобы добиться от России - отдать Савченко, а потом уже юристы будут отрабатывать формулы ее возвращения, передает УНИАН.

Напомним, 22 марта российский суд вынес обвинительный приговор Савченко, присудив ей 22 года лишения свободы и штраф 30 тысяч рублей.

В полночь 5 апреля приговор вступил в силу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: