Путинские следователи предъявили директору Библиотеки украинской литературы новое обвинение

Сегодня следствие предъявило директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной новое обвинение по статье «растрата».

«Сегодня Шариной официально предъявили обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). По версии следствия, Шарина в период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу (2011-2013 годы) расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки», - сообщил «Интерфаксу» во вторник адвокат фигурантки Иван Павлов.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор, 58-летняя Шарина была задержана. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Шарина своей вины не признает.

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Уголовное дело в отношении Шариной было передано в управление по расследованию особо важных дел города ГСУ СКР по Москве.

30 октября Таганский суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия домашний арест Шариной до 27 декабря. В декабре суд продлил меру пресечения Шариной до 28 января, затем - до 28 апреля.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: