Бывший замгенпрокурора напророчил Шокину скамью подсудимых

Бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин уверен, что экс-генпрокурор Виктор Шокин окажется на скамье подсудимых. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По его словам, ряд тяжких преступлений, в совершении которых он подозревается, - это «глупость».

«ГПУ подозревает меня и экс-следователя Сергея Войченко в том, что мы «подстрекали судью к вынесению заведомо неправосудного решения об аресте Юрия Луценко» по делу о совершении им коррупционных преступлений. И подстрекали судью мы путем «направления в суд представления об аресте». Вот и все обвинения», - сказал Кузьмин.

Он сообщил, что его защитники работали очень эффективно, «полностью разбили все доводы обвинения и уличили генпрокурора и его следователей в совершении преступлений против меня». «По этой причине ГПУ пыталась отстранить адвоката от моей защиты. Они сфальсифицировали уголовное дело и пытались через суд ограничить его свободу. К чести суда, справедливость восторжествовала, и дело против адвоката было прекращено. Тогда возле здания суда «неизвестные» подожгли его автомобиль... Уверен, что мы еще увидим Шокина на скамье подсудимых. И не только его», - отметил Кузьмин.

Он также сообщил, что «из-за незаконного уголовного преследования» подал иск в ЕСПЧ и намерен выиграть это дело.

По словам Кузьмина, Интерпол уже отказался его разыскивать и сотрудничать с Украиной по этому делу в связи с «очевидной политической мотивацией обвинения». «А известная швейцарская организация Organized Crime Observatory (OCO), изучавшая коррупцию в Украине и опубликовавшая отчет по Украине 27.04.2015 «Украина и ЕС: Преодолевая преступную эксплуатацию на пути к современной демократии?», назвала «злоупотреблением» мое уголовное преследование за профессиональную деятельность», - сообщил бывший первый замгенпрокурора.

Напомним, Кузьмин, который был первым заместителем Виктора Пшонки с ноября 2010-го по октябрь 2013-го, а потом занимал пост замсекретаря СНБО, сегодня находится в государственном розыске. Он подозревается в превышении служебных полномочий при организации задержания Юрия Луценко в 2010 году, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту бывшего министра внутренних дел.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: