Беларусь завалит украинские магазины маслом и сахаром

Беларусь подтвердила возможность экспорта в Украину в течение 2011 года сливочного масла, сухого молока и сахара. Об этом стало известно из переговоров заместителя Министра аграрной политики Украины Игоря Якубовича с Министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаилом Русым.

Как сообщает МинАПК Беларуси, во время встречи украинская сторона выразила заинтересованность в приобретении сухого молока, сливочного масла и сахара. Белорусская сторона подтвердила возможность поставки в Украину 6 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, 18 тыс. тонн сливочного масла жирностью 72% по договорным ценам. Предполагается, что в качестве единого оператора от Беларуси выступит ЗАО «Мясо-молочная компания».

Кроме того, была подтверждена возможность поставки в Украину в течение 2011 года 100 тыс. тонн свекловичного сахара, в том числе 25 тыс. тонн сахара из свеклы урожая 2010 года и 75 тыс. тонн из свеклы урожая 2011 года.

В качестве единого оператора с белорусской стороны определено ООО «Белорусская сахарная компания», с украинской – ООО «Белорусская аграрная компания».

В свою очередь, Украинская сторона предложила рассмотреть возможность поставки из Украины в Беларусь свинины в объеме до 10 тыс. тонн для нужд перерабатывающих предприятий, и подтвердила возможность поставки из Украины зерна, а также участие в конкурсах, проводимых белорусской стороной по закупке зерна.

Напомним, Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятий Украины, заявила на прошлой неделе в Киеве, что Украина на сегодняшний день не нуждается в импортном белорусском масле, так как имеет достаточные запасы товара на внутреннем рынке.

Кроме того, директор украинского консалтингового агентства «ИнфАгро» Василий Винтоняк полагает, что на сегодня Украине не выгодно импортировать сливочное масло из Беларуси, так как белорусское масло, учитывая доставку и другие расходы, превысит цену украинского масла на 20%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: