СБУ ждет от «Батькивщины» доказательств штурма офиса

СБУ просит партию «Батькивщина» предоставить видеозаписи якобы визита работников спецслужбы в офис партии в Киеве, фамилии свидетелей и якобы сотрудников СБУ. Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины, распространенном пресс-центром ведомства в понедельник, 21 февраля.

В нем отмечается, что по приказу главы СБУ Валерия Хорошковского проводится служебное расследование относительно обстоятельств событий, которые происходили 18 февраля в Киеве на ул. Туровской, где находится партийный офис «БЮТ-Батькивщины».

«На сегодняшний день в ходе проверки установлено, что ни от руководства Службы, ни от начальников оперативных подразделений не поступало приказов сотрудникам СБУ относительно проведения каких-либо оперативно-розыскных, следственных или других процессуальных действий по этому адресу», - сообщает СБУ.

Ведомство также «детально проверяет в рамках служебного расследования» информацию работника СБУ, имя которого называли БЮТовцы и который в рапорте утверждает, что с 9:00 до 15:00 пятницы он исполнял свои обязанности и на улице Туровской не был.

«Вместе с тем, осуществляя такую проверку, СБУ вынуждена опираться исключительно на сообщение СМИ и публичные заявления функционеров БЮТ», - отмечает ведомство.

«До этого времени в СБУ не поступило официального обращения от партии «БЮТ-Батькивщина» относительно упоминавшихся событий, мы не получили и документальных подтверждений инцидента, который будто бы имел место», - заявляет Служба.

СБУ официально требует от руководства БЮТ и сотрудников партийного офиса на улице Туровской «безотлагательно предоставить записи камер видеонаблюдения, фамилии свидетелей, к которым якобы обращались сотрудники СБУ, фамилии этих «сотрудников», которые по словам представителей БЮТ приходили в офис».

Служба безопасности собирается провести расследование «максимально прозрачно для общественности, сообщая СМИ о всех результативных этапах этой проверки».

«Надеемся, что ради укрепления демократических основ в государстве и в подтверждение ответственности политиков за свои слова, руководство партии, которая публично обвинила СБУ в якобы неправомерных действиях, сделает теперь шаг, которого ожидает от нее общество», - сказано в сообщении.

«СБУ настаивает на получении всей совокупности доказательств, которые могут в правовой плоскости пролить свет на то, что на самом деле произошло», - подчеркивается в нем.

Ранее депутат «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль заявил, что у партии «есть все данные: фамилия, имя, отчество, звание начальника отдела, который руководил этой операцией, есть видео, на котором также зафиксированы номера машин», однако из СБУ за ними не обращались.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: