Два уголовных дела против Тимошенко объединены в одно

Лидер партии «Батьківщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что сегодня следователи Генеральной прокуратуры объединили в одно оба уголовных дела, возбужденных против нее, и завершили досудебное следствие. Об этом Тимошенко сообщила сегодня после очередного допроса в ГПУ.

«Объединили все, что у них было. Все, что у них было по уплате пенсий, объединили вместе со специализированными машинами для сельской медицины в одно дело. Уже в третий раз предъявили мне обвинение по пенсиям и во второй раз - по машинам для сельской медицины», - сказала Тимошенко.

В то же время, по словам лидера партии «Батьківщина», следователи пока еще не предоставили ей график ознакомления с материалами объединенного уголовного дела. «Я думаю, что для этого у них будет отдельный вызов в прокуратуру», - добавила она.

Напомним, ГПУ возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, о превышении ею власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей «Опель Комбо». Общая сумма нанесенных государству убытков составляет 67 млн грн.

Перед этим Тимошенко было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия). Ее обвиняют в нецелевом использовании 180 млн. и 200 млн. евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и в нанесении государству других убытков.

Тимошенко опровергает все обвинения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: