В Генштабе заявили, что американцы в рядах ВСУ на Донбассе не воюют

В Генеральном штабе Министерства обороны Украины заявили, что ни один американский военный не воюет в составе Вооруженных сил Украины на Донбассе. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном в четверг.

Силовики отметили, что, согласно закону Украины «О военной обязанности и военной службе», должности рядового, сержантского и старшинского состава военной службы могут занимать иностранцы и лица без гражданства, но не официальные военнослужащие вооруженных сил других стран.

«В настоящее время, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 211 закона Украины, с целью комплектования должностей рядового, сержантского и старшинского состава военной службы по контракту в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины разработан проект Указа президента Украины "О положении о прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства" (в настоящее время, после согласования с заинтересованными министерствами, проект акта готовится к направлению в Министерство юстиции Украины для проведения правовой экспертизы)», - отметили в ведомстве.

В указанном проекте планируется регламентировать процессы принятия и прохождения военной службы иностранными гражданами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: