В Европарламенте призвали Нидерланды как можно быстрее донести позицию по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС

В Европейском парламенте призвали правительство Нидерландов как можно быстрее донести свою позицию относительно Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом и заверили, что готовы содействовать в поиске решения ситуации. Соответствующее заявление сделали в четверг председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Европейская народная партия, Германия), председатель Комитета ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович и постоянный докладчик по украинскому вопросу Яцек Сариуш-Вольский (ЕНП, Польша).

«Мы призываем правительство Нидерландов как можно быстрее донести свою позицию и предложить Комиссии путь вперед. Европейский парламент и все его органы готовы обсудить пути продвижения вперед и способствовать поиску решений», - говорится в заявлении.

Депутаты отметили, что «с грустью увидели, что большинство на референдуме отвергло Соглашение».

«Результат референдума напоминает нам в ЕС о необходимости взаимодействовать с нашими гражданами, сообщать и объяснять преимущества и характер Сделки, которую он заключает, и законодательство, которое он принимает. Таким образом, мы поможем развеять несоответствующие рассказы и избежать популистской пропаганды, которая злоупотребляет референдумом, как позитивным демократическим инструментом», - подчеркнули они.

В то же время политики подчеркнули, что Соглашение об ассоциации уже ратифицировали 27 государств ЕС, Европейский парламент и Верховная Рада Украины, документ также утвержден двумя голландскими палатами и правительством Нидерландов. «Мы считаем, что в целом должен решать ЕС со всеми 28 государствами-членами, а не 20% избирателей одного из государств-членов, которые представляют 0,6% всего населения ЕС, на референдуме, который имеет консультативный характер», - уверены депутаты ЕП.

В этой связи они подчеркнули необходимость продления временного применения Соглашения об ассоциации.

«Мы приветствуем заявленную решимость украинских властей идти вперед в реализации Соглашения, которое имеет такое высокое значение в истории Украины и кристаллизует надежды населения на реальные изменения, происходящие в их стране», - подчеркнули политики.

Источник – «УНИАН»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: