Украина сокращает поставки электроэнергии в Центральную Европу

Крупнейший частный производитель электроэнергии в Украине ДТЭК сокращает поставки в Центральную Европу в связи с поломкой трансформатора, пишет ZN,UA, ссылаясь на Bloomberg.

«Утром нам сообщили о пожаре на трансформаторной станции на Бурштынском энергоострове. Это привело к ограничению поставок электроэнергии нашим потребителям с 490 до 50 МВт», — сообщил представитель ДТЭК Андрей Фаворов.

ДТЭК поставляет электроэнергию в Венгрию и Словакию.

По словам Фаворова, ремонт трансформатора займет не менее трех недель. При этом он не уточнил, что стало причиной пожара.

Он также сообщил, что ДТЭК не будет объявлять форс-мажор, потому что компания сможет купить электроэнергию в Германии и продать ее своим покупателям. Фаворов уточнил, что стоимость этой электроэнергии на 15% превысит стоимость украинской.

Украина экспортирует электроэнергию в Венгрию, Румынию, Словакию с так называемого Бурштынского энергоострова (500-550 МВт), работающего в автономном режиме и синхронизированного с европейской энергосистемой. Экспорт электроэнергии в Польшу осуществляется по линии Добротворская ТЭС – Замость (215 МВт).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: