«Свобода» «подвинула» чиновницу, несогласную с Фарион

Начальницу Львовского гороно Надежду Оксенчук, осудившую визит Фарион в детсад, н перевели на должность советника мэра по вопросам образования, а фактически отстранили от дел.

По информации источников «Сегодня»в мэрии, чиновницу сняли по настоянию «Свободы», не простившей Оксенчук ее позиции по конфликту в детсаду.

Напомним, год назад во Львове вспыхнул скандал после похода депутата облсовета от «Свободы» Ирины Фарион в детсад №67 с уроком грамотности, который она приурочила ко дню родного языка. Активистка партии Тягнибока отчитала детей за русские имена, а если, мол, не исправитесь, то надо уезжать в Россию. Скандальное видео «урока» попало в интернет, родители малышни были возмущены поведением Фарион, а нардеп Вадим Колесниченко пожаловался на нее прокуратуру за унижение детей и разжигание национальной вражды.

После инцидента Оксенчук запретила любым партийцам выступать перед детьми. Как отмечает издание, Оксенчук восприняла слова Фарион как личное оскорбление, поскольку у нее самой внучка Лиза, которое, по мнению Фарион, неправильное - от слова «лизать».

После победы на местных выборах во Львове и получения большинства в горсовете, «Свобода» стала влиять на кадровую политику в мэрии. Теперь тягнибоковцы хотят посадить своего человека в кресло начальника гороно. По словам источников, «Свободе» важно получить доступ к школам для пропаганды своей идеологии. Депутат горсовета от «Свободы» Юрий Михальчишин косвенно подтвердил, что его партия недовольна Оксенчук, мол, ее позиция повлияла на их оценку.

В свою очередь, нардеп Вадим Колесниченко рассказал, что Генпрокуратура назначила уже третью экспертизу записи выступления Фарион в детсаду. «А то, что родители не подали в суд, это понятно. Им в этом городе жить, они не хотят конфликтов», — предполагает Колесниченко.

Сама Фарион заявила изданию, что не считает свой визит в детсад обидным для детей. «Я боролась и буду бороться за чистоту языка, и меня не волнует, что скажут украинофобы», - заявила она.

Кстати, вчера Фарион вновь толкнула спич на конференции по случаю дня родного языка. Она выступила против двуязычия в Украине: «Кто в Украине видел многонациональное общество, если здесь проживает 77,8 процента украинцев? А язык оккупанта всех заставили выучить».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: