Национальному экзит-полу советуют признать ошибку

Причиной системной ошибки «Национального экзит-пола» стало переформатирование избирательных участков и отсутствие информации об их истинных размерах, заявил в комментарии «Зеркалу недели» президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько.

«Нас подвело переформатирование участков. Случайный набор участков по областям хорошо работает, когда участки не очень отличаются друг от друга. У нас были старые данные о количестве избирателей. Сотрудники, которые готовили выборку, использовали именно их. И были уверены, что данные совпадут. Не совпали», — констатировал социолог.

По словам ученого, исследователей подвел итоговый дисбаланс выборки по различным регионам Украины.

«Наверное, нас подвела некоторая самоуверенность и отсутствие контроля, который никогда не надо считать лишним. Таким образом, доля избирателей, к примеру, Западного региона от всех проголосовавших в нашей выборке оказалась на 1,7% больше. Там электорат Тимошенко. Особенно пострадал Южный регион, где доля выборки от всех проголосовавших должна быть 26, 6%, а у нас только 21%. А там, как известно, вотчина Януковича», — заявил Хмелько.

Ученый считает, что организаторам и консультантам «Национального экзит-пола» необходимо признать свою ошибку.

«На самом деле нам действительно необходимо признать ошибку. Для нас это не политическая борьба, а возможность проверить свою методику. Мы это сделали. И ошиблись. Это неприятно, но в таких случаях производители автомобилей отзывают свою продукцию и переделывают», — заключил Хмелько.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: