Литвин уверен, что Тигипко не дадут премьера

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается, что в случае избрания президентом Украины Юлия Тимошенко выполнит обещание о назначении Сергея Тигипко на должность премьер-министра. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Рада» в пятницу вечером.

«Я выскажу свою точку зрения, и я не претендую на то, что она единственно правильная - то, что предлагают перед выборами, не будет реализовано после выборов», - сказал Литвин.

«Вполне очевидно, что будут искать поддержку здесь, в сессионном зале. А скажите, пожалуйста, Сергей Тигипко, продемонстрировав такую динамику роста поддержки людей, имеет ли поддержку в сессионном зале? Понимаете – нет», - пояснил спикер.

По его словам, также будут демонстрироваться «сцены ревности» в зале парламента в ходе определения кандидатуры премьера. «Никто же не захочет запускать в большую политику своего соперника», - подчеркнул Литвин, добавив, что вышесказанного достаточно, чтобы утверждать, что назначение Тигипко премьер-министром сомнительно.

«Сейчас будут идти соревнования, кто убедительнее скажет, кого предложит, чтобы таким образом попытаться перетянуть к себе симпатиков», - сказал глава парламента.

Литвин отметил, что с тактической точки зрения такие заявления кандидатов в президенты - это беспроигрышный ход, однако они не будут реализованы.

Литвин заявил также, что выборы в местные советы в Украине не будут проводиться по открытым спискам кандидатов в депутаты. «Я должен сказать честно, сказать людям: никакого нового закона о выборах в местные органы власти не будет», - заявил он. «Победитель президентских выборов в этом не будет заинтересован, проигравший также не будет заинтересован. Более того, (проигравший. – Ред.) будет пытаться именно через действующую систему (выборов. – Ред.) компенсировать поражение в финале и завести как можно больше своих людей в местные советы для того, чтобы начать вновь штурм, но не сверху, а снизу», - отметил спикер.

По словам Литвина, после завершения президентских выборов некоторое время «будут выяснять отношения», после этого последует инаугурация нового президента, затем «передел кресел в Киеве», а после этого уже придет время проводить избирательную кампанию в местные органы власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: