В России завели дело на миллиардера Григоришина

Российский олигарх и миллиардер Константин Григоришин может быть причастен к неуплате налогов в РФ. Соответствующее уголовное дело расследует СКР, а в его рамках в структурах бизнесмена были проведены обыски и выемки документов.

Как стало известно «КоммерсантЪ», Мосгорсуд рассмотрит целый пакет жалоб представителей Григоришина. Они утверждают, что ряд следственных действий, проведенных сотрудниками СКР при поддержке оперативников ФСБ в связанных с Григоришиным структурах, был незаконен. В частности, речь идет об обысках, выемках документов, в том числе финансовых, и других мероприятиях, на которые было необходимо разрешение суда.

Само уголовное дело, в рамках которого проводились обыски, расследуется по ч. 2 ст. 199 УК РФ (неуплата налогов с организации в особо крупном размере), предусматривающей до шести лет лишения свободы. При этом, по имеющейся информации, Григоришин рассматривается следствием в качестве организатора преступления. Как утверждают источники «Ъ» в силовых структурах, расследованием уголовного дела занимается группа следователей из управления по особо важным делам СКР, которым руководит генерал Игорь Краснов, еще недавно разбиравшийся в обстоятельствах убийства оппозиционера Бориса Немцова.

Подробности нового расследования не сообщаются, известно лишь, что пока СКР не обращался в суд с ходатайством о заочном аресте бизнесмена, а также не инициировал процедуру его международного розыска.

По неподтвержденной информации, уголовное преследование олигарха связано с подконтрольным ему сумским НПО имени Фрунзе, которое является одним из основных производителей оборудования в нефтегазовом секторе — компрессорных станций и турбокомпрессорных установок. При этом львиная доля заказов украинского предприятия якобы приходится на российские компании — «Газпром», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, «Роснефть» и т. д.

В конце прошлого года, по сообщениям украинских СМИ, в отношении Григоришина было возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе Государственной фискальной службой Украины,— о неуплате налогов его предприятиями на сумму более $250 млн.

Пятидесятилетний Константин Григоришин родился в Запорожье, но долгое время проживал в Москве; он имеет сейчас двойное гражданство — России и Кипра. При этом его основные бизнес-активы, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения, крупнейшим из которых стало именно Сумское машиностроительное объединение имени Фрунзе, сосредоточены в Украине. Некоторое время назад Константин Григоришин стал совладельцем сразу девяти украинских облэнерго.

При этом Григоришин, по версии разных источников, в последние годы всегда входил в первую десятку богатейших людей Украины, а оценка его личного состояния колебалась в пределах суммы от $920 млн до почти $2 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: