Президентом Косово избрали миллиардера

Парламент Косова избрал президентом страны Беджета Паколли, косовско-швейцарского миллиардера, имеющего давние деловые связи с Россией.

Выборы состоялись в соответствии с соглашением о разделе власти, на которое премьер-министр Хашим Тачи пошел после декабрьских выборов.

Депутатам была предложена на президентский пост единственная кандидатура, которую они утвердили в третьем раунде 62 голосами из 120. На том же заседании правительство Тачи получило вотум доверия.

Крупнейшие оппозиционные партии бойкотировали эту парламентскую сессию, указывая на тесные отношения Паколли с Москвой и обвиняя его в том, что в политику он пошел лишь с целью укрепления своей бизнес-империи.

В конце 1990-х его группа Mabetex, штаб-квартира которой находится в Швейцарии, занималась масштабной реставрацией Кремля. Объем работ тогда оценивался в 450 млн долларов.

Впоследствии «дело Mabetex» стало причиной тюремного заключения в Швейцарии Павла Бородина, который в период президентства Бориса Ельцина занимал пост управляющего делами президента России, а сегодня возглавляет Союзное государство России и Беларуси.

По то же причине - из-за его тесных связей с Москвой - новый президент далеко не самый популярный политик среди 2 миллионов косовских албанцев: во времена вооруженного конфликта Россия поддерживала сербского президента Милошевича и до сих пор не признала независимости Косова.

«Все силы я буду отдавать тому, чтобы вывести Косово на уровень уважаемых в мире стран, - пообещал Паколли депутатам парламента по окончании голосования. - У страны есть возможности, и косовары заслуживают такого государства. Я буду работать со всеми косоварами, невзирая на их расу или национальность».

При этом живущих в Косове сербов новый президент приветствовал на сербском языке.

Ему, однако, пока не удалось убедить всех законодателей. «Паколли печется не об интересах Косова, а о собственных деловых интересах, - заявил Вишар Имери, депутат от Движения самоопределения, один из тех, кто бойкотировал заседание. - Он служил политике Тачи, а Тачи расплачивался с ним бюджетными контрактами».

Премьер Тачи, недавно выигравший четвертый четырехлетний срок, в ходе своей избирательной кампании обещал бороться с нищетой и безработицей, достигающей 48%. «Мы будем продолжать более ответственно работать в целях европейского Косова, в целях служения всему народу Косова», - сказал он.

Тачи добавил, что правительство намерено исполнить свои намерения приватизации государственных активов, в том числе почтово-телекоммуникационной компании, и продолжать добиваться признания большего числа стран-членов ООН: на сегодняшний день Косово признали 75 из них.

Премьерская Демократическая партия Косова (ДПК), основанная в свое время как политическое крыло Армии освобождения Косова (АОК), опирается в парламенте не только на Новый косовский альянс Беджета Паколли, но и на два с лишним десятка депутатов, представляющих этнические меньшинства, в том числе и сербское.

«Это уму непостижимо. С такой формулой управления мы совершенно изолируемся от европейских стран, - убежден Авни Зогиани, возглавляющий антикоррупционное агентство «Проснись!» - Эти президент и премьер-министр представляют темную сторону Косова».

Тяжелый удар по имиджу премьера и всей республики нанес обнародованный не так давно доклад Совета Европы, авторы которого обвиняли лояльных Хашиму Тачи боевиков АОК в том, что в конце 1990-х они занимались похищениями людей, торговлей наркотиками и контрабандой органов, извлеченных из тел сербов.

Высокий уровень преступности, коррупция и политическая нестабильность являются основными факторами, по которым в Косово не спешат иностранные инвесторы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: