Посол Дещица: Россия пытается посеять вражду между украинцами и поляками

Посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью «Главкому» рассказал, что Россия пытается играть на создании и организации провокаций, которые могли бы разделить Украину и Польшу.

Напомним, в октябре 2014 года тогда еще маршал Сейма Польши Радослав Сикорский сделал сенсацию в СМИ, рассказав о том, что президент РФ Владимир Путин предлагал Варшаве принять участие в разделении Украины.

«Не знаю деталей тех польско-российских переговоров, тем более, что вокруг них уже много разрослось спекуляций. Но полностью нет никаких таких экспансионистских настроений у руководства государства. Есть, конечно, группы людей, которые имеют сентиментальные настроения по Львову или Вильнюсу, мест, где родились их родители, и куда бы они хотели чаще ездить. Это, собственно, один из аргументов, почему нам нужно иметь с Европой открытые границы - чтобы и граждане Польши могли поехать во Львов, как граждане Германии ездят к тем местам, которые были когда-то немецкими территориями, в частности, во Вроцлав. Эти места, регионы должны быть открытыми для международного туризма, для общения. Это будет способствовать обеим сторонам», - рассказал Дещица.

По его словам, на таких сентиментальных настроениях в Польше пытается играть Россия.

«То, что в последнее время в Польше появились несколько небольших политических групп или движений, которые настроены антиукраински и пророссийски (не исключено, что они финансируются русскими), то, что произошло несколько провокаций с девастаций (разрушение, - «Главком») памятников украинских воинов, в частности, воинов УПА на кладбищах Польши, могло негативно повлиять на часть общества. Конечно, это не способствует дружеской атмосфере между двумя народами, которая сейчас есть, после Майдана, после широкомасштабной поддержки Украины Польшей во время противостояния российской агрессии. Поэтому россияне, собственно, пытаются воспользоваться провокационными моментами исторической памяти и, таким образом, посеять вражду между украинским и поляками. Но есть только весьма незначительная часть поляков, которые могут это поддаться», - отметил посол.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: