В США обеспокоены «отступлением» Украины от демократии

Американская газета The Washington post приводит Украину в качестве примера того, как после революции страна возвращается к авторитаризму. Как сообщает «Українська правда», об этом речь идет в редакционной статье «Украина: Демократическая революция дает задний ход«.

«К сведению Египта: все демократические революции, даже успешные, должны защищаться годами после того, как ликующая толпа уходит с улиц. Автократические силы могут перегруппироваться и даже использовать демократические учреждения для своего возвращения», - отмечает издание.

«Свободы могут размыться после возрождения старых привычек. Могут вмешаться злостные соседи», - говорится в материале.

«Возьмите, к примеру, Украину, где Оранжевая революция была такой же захватывающей… Но в Украине все реформы отступили от демократии. Пока внимание Запада приковано к вдохновляющим восстаниям на Ближнем Востоке, стратегически важная европейская страна с 50-миллионным населением может крадучись покинуть демократический лагерь», - пишет газета.

Издание отмечает, что «отступлением руководит президент Виктор Янукович». Газета пишет, что он сделал «существенные уступки Путину», и, вместе с тем, правительство начало наступление на лидеров Оранжевой революции. Журналисты отмечают, что СМИ находятся под давлением власти.

Как отмечается в статье, администрация Обамы не игнорирует эти проблемы. «Но во время недавнего заседания комиссии по стратегическому партнерству между Украиной и США, госсекретарь Хиллари Клинтон публично не касалась этой проблемы», - пишет автор.

США должны действовать более энергично, чтобы остановить эрозию демократии. Один путь - это четко связать дальнейший прогресс в экономических отношениях с Украиной и улучшение ситуации с правами человека. И так же должны сделать правительства ЕС, считает издание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: