В Кабмине определились, как оплачивать больничные

Кабинет Министров Украины утвердил положение о новом порядке выплаты больничных. Об этом сообщил вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня на брифинге.

Тигипко напомнил, что в соответствии с принятым Верховной Радо законом о едином социальном взносе, порядок компенсации больничных из фонда соцстрахования изменился. «Сейчас главные бухгалтера садятся с сотрудниками фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и показывают объемы больничных после того, как эти отчеты принимаются, в течение десяти дней фонд должен компенсировать это. К сожалению, затянулось утверждение этого положения после принятия соответствующего закона и затянулась выплата больничных из-за этого», - отметил вице-премьер.

По его словам, сейчас положение утверждено, все заявки, которые поступили на сегодняшний день в фонд, оплачены. «К сожалению, еще не все заявки смогли подать организации. Сейчас мы за этим следим, и я думаю, что в ближайшее время этот вопрос мы решим», - сказал он.

Тигипко также отметил, что правительство не сможет в ближайшее время решить вопрос задолженности по фонду. Такая задолженность, по его информации, на сегодняшний день составляет около 400 млн грн. «Но мы ищем различные варианты и мы попробуем найти эти варианты», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: