Ялта отдала Крыму «Ласточкино гнездо»

Депутаты Ялтинского горсовета на сессии дали согласие на передачу памятника архитектуры национального значения - дворца-замка «Ласточкино гнездо» - из коммунальной собственности территориальной общины Ялты в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома горсовета Ялты.

По словам мэра Ялты Алексея Боярчука, ялтинский городской бюджет не в состоянии покрыть все расходы по содержанию и текущему ремонту «Ласточкиного гнезда». В 2002 году здание замка было передано в аренду ООО «Ялта-Верона». «Ежемесячно это предприятие перечисляло арендную плату в размере 11 тыс. 700 грн. 9 лет назад эта сумма была нормальной, но на сегодня является крайне низкой», - говорится в сообщении.

Дворец-замок расположен на скале Ай-Тодор, которая подвержена оползневым процессам. Чтобы провести обследование данного участка, а в последующем - и работы по его укреплению, необходимы миллионы гривен. «К сожалению, ялтинский бюджет такими средствами не располагает, а крайне низкая арендная плата не позволит собрать необходимую сумму. Нет таких средств и у Гаспринского поселкового совета, на территории которого находится «Ласточкино гнездо», - сказал Боярчук.

Он отметил, что Совет министров Крыма «неоднократно изъявлял желание выделить деньги на устранение данной проблемы и обустройство всей территории дворца-замка». Единственное условие крымских властей - передать «Ласточкино гнездо» в управление Совмина. «Я не вижу причин, почему мы не можем этого сделать. Этот уникальный памятник останется на ЮБК, а средства на его содержание будет выделять бюджет Крыма», - сказал Боярчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: