Литвин намерен угомонить депутатов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен 28 февраля провести совещание с руководителями фракций парламента о соблюдении депутатами регламента Рады.

Как сообщает пресс-служба Рады, Литвин в понедельник проведет совещание с руководителями фракций по поводу соблюдения народными депутатами Украины регламента Верховной Рады.

Такое намерение спикер выразил во время встречи с членом Европейского парламента Мареком Сивецом и председателем фракции Союза демократических левых сил в сейме Польши Гжегожем Наперальским.

В частности, Литвин отметил необходимость принятия радикальных мер к тем депутатам, которые не посещают пленарные заседания, выделив среди таких мер лишение заработной платы за те дни, когда депутат лично не зарегистрировался перед началом заседания.

«Я взял смелость и ответственность на себя, предложив лишать парламентариев заработной платы за дни, когда они письменно не регистрируется перед началом заседаний лично», - подчеркнул он.

В ходе этой встречи стороны обсудили голосование в украинском парламенте карточками отсутствующих в зале депутатов. При этом Литвин подчеркнул, что такая практика дискредитирует страну, и отметил необходимость урегулирования этой проблемы.

В свою очередь, Сивец сообщил, что в польском парламенте руководители фракций имеют достаточно сильную позицию и тщательно следят за порядком голосования, проводят заседания фракций относительно соблюдения норм регламента депутатами.

Напомним, 21 февраля Литвин заявил, что считает необходимым обеспечение персонального голосования депутатов парламента.

Спикер отметил, что ему было стыдно, когда 15 февраля во время 5 заседания межпарламентской ассамблеи Украины и Польши польская делегация стала свидетелем того, каким образом происходит голосование в Раде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: