У Яценюка требуют денонсировать «харьковские соглашения»

Оппозиционное правительство Арсения Яценюка требует денонсировать «харьковские соглашения» по Черноморскому флоту с Российской Федерацией. Такое положение в резолюции «Уряду змин» одобрено на сегодняшнем заседании.

Помимо этого, члены оппозиционного правительства требуют немедленного пересмотра газового контракта с Россией и приведения цен на газ для Украины в соответствие с рыночными.

Комментируя требование о денонсации «харьковских соглашений», координатор направления «европейский выбор» в оппозиционном правительстве Александр Чалый отметил: «Этот вопрос принимался с нарушением законодательства, это мина замедленного действия в украинско-российских отношениях… Сегодня существует реальная опасность того, что флот (российский флот в Крыму. - Ред.) будет перевооружаться, флот будет наращивать свое присутствие, и мы получим в Черном море милитаризованную зону».

В свою очередь Яценюк заявил, что «харьковские соглашения» сдали безопасность страны в обмен на скидку, которую Украина так и не получила.

Напомним, 27 апреля 2010 г. Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму еще на 25 лет (начиная с 2017 года).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: