Отказ от мобилизации: эксперт назвал два сценария развития АТО

Отказ от очередной волны мобилизации и начало демобилизации бойцов с фронта может означать скорое завершение войны, но на определенных условиях. Такое мнение в блоге на «Апострофе» высказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

По его словам, дальше возможны два сценария развития событий.

Первый сценарий. Достижение мира или в рамках минских соглашений, либо путем формирования так называемого межобластного территориального образования Донбасс, как предлагают в «Оппозиционном блоке».

«В этом случае боевые действия на Востоке могут быть прекращены в ближайшее время и необходимость в поддержке большой армейской группировки на линии разграничения отпадет», — считает эксперт.

Второй сценарий. Украина уже нарастила резерв военнослужащих и в наращивании сил просто нет смысла. Тем не менее в ВСУ сейчас достаточно сил для полноценной антитеррористической операции, чтобы ликвидировать так называемые «ЛНР» и «ДНР».

«Поэтому заявление президента об отказе от мобилизации имеет целью усыпить бдительность противника и снять напряжение в украинском обществе, которое уже устало от затянувшейся войны,

— считает эксперт.

По его словам, второй вариант подкрепляет и ситуация на Востоке, которая сейчас «далека от мирной и имеет тенденцию к обострению».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: