Боевики наращивают силы под предлогом «готовящегося наступления сил АТО»

В руководстве «ДНР» продолжают распространяться слухи о готовящемся наступлении украинских войск. Об этом сообщает группа «Информационное Сопротивление».

«В органах оперативного управления так называемого «1-го АК» продолжают активно циркулировать «сведения» о готовящемся «наступлении украинских войск». Якобы ВСУ уже подготовили две ударные группировки, которые пока сосредоточены в оперативно-тактическом тылу их боевых порядков в зоне АТО. Согласно «разведданным» боевиков, данные группировки начнут выдвижение и развертывание в первой линии «лишь перед самым началом наступления». Согласно последних «данных разведки» «1-го АК», якобы зафиксирована массированная передислокация военных органов управления украинских войск, МТС, оперативного обеспечения по направлению к линии разграничения. Подтягивание штабов сил АТО ближе к фронту террористы считают явным признаком готовящегося наступления», - сказано в сообщении.

По данным «ИС», под этим предлогом боевики пытаются наращивать силы и средства в первой линии, в том числе вооружения и боевую технику, которые должны быть отведены согласно Минским договоренностям.

«На нескольких «угрожаемых» участках террористы сосредоточили достаточно крупные силы и средства, включая танки и артиллерию. Так, севернее Донецка, в районе Ясиноватая-Спартак-Яковлевка сосредоточено 2 усиленных батальона в двух-эшелонном построении, к этому идет развертывание ещё одного подразделения батальонного уровня в качестве резерва для этого участка фронта по рубежу между Макеевкой и собственно Донецком. По «легенде», командование боевиков рассматривает возможность «украинского прорыва» или к Ясиноватой, или севернее по направлению к Енакиево. Тактическую группу (численностью до одного усиленного батальона) боевики развернули в юго-западной части Горловки, такие же группы фиксируются в районах Докучаевска и Тельманово (подтверждается переброска техники боевиков в районе н.п. Кузнецы Новоазовского района, часть ее выдвинута на север в сторону Тельманово, в качестве усиления или резерва)», - информирует группа «ИС».

Эксперты не исключают в преддверии майских праздников эскалации конфликта силами данных групп под предлогом срыва якобы готовящегося наступления сил АТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: