Борьба с коррупцией в Украине начнется в первом полугодии

Пакет антикоррупционных законов будет принят в Верховной Раде в первом полугодии 2011 года, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

«Он будет принят обязательно в этом полугодии, до конца этой сессии начнет работать – я вам даю гарантию», - сказал он в ходе телепроекта «Прямой разговор со страной» в пятницу.

«Это мой закон, я его подписал и направил в парламент, и он будет рассмотрен как первоочередной», - заверил президент.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в Украине «есть значительное сопротивление бюрократии, коррупционеров, которые пытаются препятствовать этой работе».

Янукович также подчеркнул, что такое препятствие борьбе с коррупцией наблюдается и в парламенте. «Сегодня создаются лоббистские группы – мы знаем, не только внутри страны, но и за ее пределами, мы знаем, что сегодня в парламенте работают группы, которые намереваются работать с депутатами таким образом, чтобы заблокировать тот или иной законопроект, внести какие-то изменения, на которые никогда не согласится президент», - добавил глава государства.

Так, по его словам, он ветировал 29 законов. «То есть вопрос непростой, потому что парламент живет своей жизнью, и влиять на решения парламента или давить на парламент президенту очень непросто – иногда это тяжело, иногда просто невозможно, и, в конце концов, это не моя обязанность», - заявил он.

Янукович подчеркнул, что борьба с коррупцией требует поддержки общества. «Эта работа требует того, чтобы объединились вокруг борьбы с коррупцией, потому что коррупцией занимаются в Украине не более чем 10% людей», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: