Геращенко передала Кучме для переговоров в Минске списки украинских заложников

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма встретился с первым вице-спикером Верховной Рады, представителем в гуманитарной подгруппе Ириной Геращенко. Об этом сообщил пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

Во время разговора речь шла о ключевых гуманитарных аспектах завтрашнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Крайне остро стоит вопрос срыва освобождения заложников. Как известно, 20 апреля, во время предыдущего заседания Трехсторонней группы в Минске, все стороны поддержали инициативу украинской стороны и дали согласие на то, чтобы такое освобождение состоялось перед Пасхой, - как жест гуманизма и доброй воли. Однако представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не выполнили взятых на себя обязательств.

Геращенко передала Кучме списки украинских заложников, которых сторона боевиков обещала освободить до Пасхи. Завтра, 29 апреля, этот вопрос будет обсуждаться на переговорах в Минске.

«Еще одним важным вопросом является безопасная работа пунктов пропуска на линии соприкосновения в дни пасхальных праздников. Мы настаиваем: у жителей Донбасса должна быть возможность пересекать КПВВ без опасений за свою жизнь и здоровье. Ирина Геращенко передала Леониду Кучме соответствующие предложения украинской стороны по всем ключевым вопросам работы гуманитарной подгруппы», - написала Олифер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: