Телеканал Ахметова получил предупреждение за разжигающий вражду сериал

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания после нескольких часов рассмотрения вопроса и дискуссий принял решение вынести предупреждение телеканалу «Украина» в связи с трансляцией сериала «Не зарекайся». Такое решение регулятор вынес в четверг, 28 апреля, на заседании.

В ходе зачитывания решения глава Нацсовета Юрий Артеменко также озвучил, что телеканалу рекомендовано воздержаться от показа телепродуктов, которые могут привести к расколу в обществе, вызвать вражду и ненависть.

Кроме того, Нацсовет решил обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой дать оценку указанному сериалу.

Ранее независимый медийный совет не увидел нарушений законодательства в сериале «Не зарекайся», который транслировался на телеканале «Украина».

Как считает медийный совет, телеканал мог воздержаться от художественного изображения событий на Донбассе до окончания конфликта, так как подобные сериалы могут повлиять на разжигание вражды между различными группами населения, усиливать раскол в обществе.

Напомним, на телеканале «Украина», принадлежащем многолетнему спонсору и члену Партии регионов Ринату Ахметову идет сериал «Не зарекайся». Некоторые его сюжетные линии касаются истории современной Украины, включая российскую агрессию и войну на Донбассе.

В некоторых сериях герои восхищались деятельностью фонда Рината Ахметова «Поможем». 65-я и 66-я сериях фильма вызвали возмущение в украинской блогосфере. В этих сериях мать гражданина Украины, взятого в заложники на оккупированной территории, в Киеве берет в заложники малолетнего сына и жену так называемого «ополченца» незаконной группировки «Луганская народная республика», которых ранее приютила в своем доме.

Источник: Новости Донбасса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: