Акционеры банка «Юнисон» сделали экстренное заявление в связи с введением временной администрации

Акционеры банка «Юнисон» выступили с экстренным заявлением. Внезапное решение Нацбанка о введении временной администрации в банк они назвали фактом беспрецедентного государственного рейдерства. В банке подчеркивают свою платежеспособность и намерены подать в суд на НБУ.

«Мы, акционеры банка «Юнисон», расцениваем решение НБУ о введении в банк временной администрации как факт беспрецедентного государственного рейдерства. Подчеркиваем, что Банк «Юнисон» является платежеспособным, работает и всегда работал по исключительно прозрачной финансовой модели, выполняя все нормативы и требования НБУ, все свои обязательства перед клиентами и вкладчиками. Мы будем бороться за права своих клиентов и вкладчиков, своего коллектива и защищать их в судебном порядке», - идет речь в заявлении банка, передает Цензор.Нет.

Коллектив банка уже вышел с протестами против введения временной администрации.

Акционеры банка заявляют, что в рамках изменения требований регулятора к прозрачности структуры собственности банков Украины, «Юнисон» своевременно и в полном объеме предоставил в все необходимые документы, раскрывающие структуру собственности и акционеров банка. Однако без объективных причин НБУ не единожды отказывал в согласовании акционеров. Таким образом, регулятором были искусственно созданы ограничения, которые не имели под собой юридических оснований: «Мы расцениваем данные действия как серию направленных действий со стороны НБУ с целью дискредитации и выведения абсолютно чистого и операционно рабочего банка с рынка».

Как указано в заявлении банка, в отличие от большинства банков на рынке, банк «Юнисон» ни разу не привлекал рефинансирование от Национального банка Украины, при этом активно финансируя население и бизнес даже во время самого острого экономического кризиса. По итогам 2015 года кредитный портфель банка «Юнисон2 составил 579,6 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: