Кличко рассказал о муниципальной полиции: полномочия будут касаться городской проблематики

Муниципальная полиция должна быть отдельным подразделением, подотчетным обществу, который будет отвечать за вопросы по городской проблематике - парковка, незаконная торговля, безопасность на улицах города и тому подобное. Об этом киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в интервью «5 каналу».

«Муниципальная полиция работает эффективно и в Германии, и в других европейских странах, и в Соединенных Штатах. Она подотчетна обществу города», - отметил Кличко.

«К сожалению, криминогенная ситуация в Киеве свидетельствует о том, что не все удается держать под контролем. Должна быть более эффективная борьба против незаконной торговли, жесткое наведение порядка с незаконной парковкой, штрафованием недобросовестных водителей. И мировой опыт показывает, что муниципальная полиция здесь более эффективна, чем государственная полиция», - подчеркнул мэр.

Кличко отметил, что полномочия муниципальной полиции должны распространяться исключительно на вопросы городской проблематики.

«Что касается уголовного розыска, например, это должно оставаться, безусловно, за национальной полицией. Но парковки, взыскание штрафов, правопорядок на улицах города - это функции муниципальной полиции. Это отдельное подразделение, которое должно отвечать за вопросы с городской проблематики», - подчеркнул мэр.

В то же время, отметил Кличко, столичная власть прилагает усилия, чтобы помочь патрульной полиции.

«Сейчас мы покупаем велосипеды для патрульных, которые летом смогут более оперативно работать. Полиция также обратилась помочь с формой и мы сейчас ищем средства на это. Мы привлекаем все возможности, но ждем более эффективной работы от правоохранителей», - отметил Кличко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: