Newsweek: Путин будет продолжать врать, пока Запад позволяет ему это делать

Россия не просто не ушла из Сирии, как об этом объявил президент Владимир Путин, она отправила еще больше войск и вооружения в эту ближневосточную страну. Об этом на страницах Newsweek пишут эксперты Heritage Foundation Алексис Мрачек и Люк Коффи.

Действительно, отдельные подразделения российской армии вернулись домой, однако, как пишут авторы, на самом деле все системы ПВО, истребители и бомбардировщики, а также сотни солдат и отряды спецназа остались в Сирии. Российские самолеты продолжают проводить воздушные удары несмотря на шаткое перемирие, условия которого были согласованы с США.

«Российский спецназ и военно-воздушные силы помогли Асаду в боях за древний город Пальмира. Также есть информация о том, что идет подготовка атаки на Алеппо при поддержке российских сил», — пишут эксперты, добавляя, что Россия сейчас перебрасывает артиллерийские установки на север Сирии .

По словам советника президента США по вопросам национальной безопасности Бена Родеса, Барак Обама во время разговора посоветовал Путину, «сосредоточить свои усилия на дипломатическом процессе». Но не похоже, чтобы Москва действовала по этой инструкции, добавляют авторы статьи.

«Россия не славится выполнением обещаний. Москва постоянно нарушает соглашение о перемирии с Украиной и продолжает отправлять оружие боевикам»,— отмечают Мрачек и Коффи.

Авторы предполагают, что Россия пытается с помощью грубой военной силы продемонстрировать миру, что она до сих пор остается «мировой державой».

«В Грузии, Украине или Сирии Путин будет делать все, чтобы создать впечатление, будто Россия — глобальная сила уровня США. И пока Запад позволяет ему это делать, Путин будет продолжать врать. Время миру проснуться», — подытожили эксперты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: