Германия намерена отправить своих солдат в Литву

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель объявила об активном привлечении Бундесвера к политике сдерживания России на восточных границах НАТО, в частности об отправке немецких военных в Литву.

Об этом она заявила в пятницу, 29 апреля, после встречи с литовским премьер-министром Марисом Кучинскисом, сообщает Deutsche Welle

«При этом я особо хочу подчеркнуть, что для нас очень важно, чтобы мы действовали в рамках договора НАТО-Россия», - сказала Меркель.

В то же время она надеется активизировать диалог между Россией и Альянсом. «Мы должны постоянно продуцировать и способствовать возможности для переговоров», - сказала канцлер.

Официальный представитель Министерства обороны Германии Йенс Флосдорфф на правительственной пресс-конференции в пятницу подтвердил информацию, которую накануне распространили немецкие СМИ.

Он уточнил, что в НАТО обсуждаются различные модели, и только одна из них предусматривает вариант, при котором Германия возьмет на себя управление будущим вооруженным формированием в Литве и наряду с другими странами НАТО направит в его состав военнослужащих Бундесвера. Окончательное же решение будет принято на варшавском саммите НАТО в июле 2016 года.

Накануне издание Spiegel сообщило об отправке в Литву 1000 военных НАТО, прежде всего немецких и британских солдат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: