Порошенко пояснил, что гречка исчезла из-за Азарова и Ко

Гречка и мука исчезли с рынка из-за преступных и непрофессиональных действий правительства. Об этом заявил глава Совета Нацбанка Петр Порошенко в эфире «Шустер Live».

По его словам, гречка исчезла «вследствие абсолютно непрофессионального административного вмешательства в рыночные механизмы определения цены».

«Что изменилось за эти две недели? Появилась ли гречка во всей торговой системе? Плохая новость. Гречка не появилась. Пропала мука», - отметил Порошенко.

«Я хотел бы успокоить всех. Зерна в стране достаточно. На сегодня мы имеем результат абсолютно бездумных, я бы сказал преступных, непрофессиональных действий, в результате которых исчезла мука», - подчеркнул он.

«Как определяется на сегодняшний день инфляция. На перечень важных, социально значимых товаров в областях работают областные ценовые инспекции, где по знаковым товарам производитель идет в ценовую инспекцию и декларирует цену реализации», - рассказал глава Совета НБУ.

«Я производитель зерна, или я производитель муки. Иду и говорю: я закупаю за столько-то зерно, имею такие-то затраты на переработку, имею такую-то рентабельность и прошу мне согласовать такую-то цену на муку. За очень короткий срок цена на зерно выросла в Украине и в мире чрезвычайно существенно», - заявил Порошенко.

По его словам, «украинское зерно на экспорте стоит 350-370 долларов за тонну». «Это означает, что на внутреннем рынке справедливая цена за тонну зерна - 2900 гривен. Купить это дешевле 2000-2100 невозможно», - сказал глава Совета НБУ.

«Ты приходишь как производитель в ценовую инспекцию и говоришь: я покупаю его за 2100, вот моя минимальная рентабельность, позвольте мне продавать муку по такой-то цене. Нет, потому что это повлияет на показатели инфляции. Мы вам не зарегистрируем», - заявил Порошенко.

По его словам, производитель должен либо остановить производство, либо торговать в убыток. «Как любой разумный человек, он останавливает производство, и на украинском рынке вы увидите одну муку - российского производителя», - отметил Порошенко.

«Такой ценой мы достигаем стабильных показателей инфляции», - добавил глава Совета НБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: