Разведка установила еще двух российских офицеров, совершающих преступления на Донбассе (ФОТО)

Главным управлением разведки Минобороны Украины установлены очередные доказательства участия кадровых российских военнослужащих регулярных ВС РФ в боевых действиях на востоке Украины.

В частности, разведкой установлено, что в качестве «начальника инженерной службы 1 АК (Донецк) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ» находится майор ВС РФ Умаев Залибек Касумович. «Известно, что Залибек Умаев родился 25.05.1980 г. в с. Уллубийаул, Карабудахкентский р-н, Республика Дагестан, в 2002 г. окончил Тюменский филиал Военно-инженерного университета, проживает в ст. Сторожевая, Зеленчукской р-н, Карачаево-Черкесская Республика», - сказано в сообщении ГУР.

Умаев командирован на Донбасс для выполнения преступных приказов в марте 2015 года с должности начальника инженерной службы 34 отдельной мотострелковой бригады (Сторожевая, Зеленчукской район, Карачаево-Черкесская Республика) 49 Армии Южного ВО ВС РФ.

До командировки на Донбасс Умаев был начальником инженерной службы 34 отдельной мотострелковой бригады (Сторожевая, Зеленчукской район, Карачаево-Черкесская Республика) 49 Армии Южного ВО ВС РФ. В 2014 г. подразделения 34 омсбр находились на территории временно оккупированного Крыма.

Разведка отмечает, что в 34 омсбр также проходил службу генерал-майор ВС РФ Зусько Михаил Степанович, в т.ч. в должности командира 34 омсбр (2011-2014 гг.), который с началом вооруженной агрессии России против Украины непосредственно участвовал в формировании и с лета по конец осени 2014 командовал 1 АК (Донецк, Украина) 12 Командование резерва (на т. ч. Центр территориальных войск, Новочеркасск, Россия) Южного ВО ВС РФ.

«Находясь на должности начальника инженерной службы 1 АК (Донецк, Украина), майор ВС РФ Умаев выполнял некоторые личные просьбы генерал-майора ВС РФ Зусько, который к тому времени уже покинул временно оккупированную территорию Украины. Это касалось переправки в Россию имущества, похищенного на предприятиях оккупированного Донбасса и у частных лиц», - сообщает ГУР Минобороны Украины.

По данным разведки, майор ВС РФ Умаев непосредственно причастен к организации и проведению минно-взрывных работ, направленных на уничтожение инфраструктуры и промышленных объектов на оккупированной территории Донбасса, минированию местности и подготовке диверсантов-подрывников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: