Дата выборов на Донбассе в Минске не обговаривается – Айвазовская

Выборы на оккупированных территориях Донбасса вряд ли пройдут этим летом. Такое мнение высказала эксперт Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская в комментарии «Главкому».

«Поскольку я принимала участие только в последних трех заседаниях в Минске, мне тяжело давать оценку активизации подготовки к выборам, - говорит Айвазовская. - Но позиция европейцев и американцев, на самом деле, не изменилась – нужно выполнять то, под чем подписываются стороны. То, что выборы – один из ключевых вопросов политической подгруппы, естественно, но они не рассматриваются отдельно от общего контекста переговоров – вопросов безопасности, освобождения заложников и условий, которые могут побудить к проведению избирательного процесса по международным стандартам. Диалог о модальностях выборов всегда был наиболее активным и можно сказать, что политическая подгруппа работает интенсивнее остальных. Но даты выборов не обговариваются, потому что в любом случае решение о старте избирательного процесса и принятие закона, по которому будут проводиться выборы, – это юрисдикция парламента».

При этом Айвазовская не видит предусловий, чтобы выборы на тех территориях прошли уже этим летом: «Выборы должны состояться в то время, когда они станут инструментом реинтеграции территорий и когда они будут проведены в соответствии всем международным стандартам демократических выборов. Если бы, например, выборы состоялись завтра, но без выполнения этих условий, это было бы даже хуже, чем их непроведение».

Напомним, что заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко выразил надежду, что местные выборы на Донбассе можно будет провести уже этим летом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: