ЕС призывает расследовать трагедию 2 мая в Одессе

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский призвал власть Украины провести независимое и прозрачное расследование относительно трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом говорится в его заявлении.

"Сегодня мы чтим вторую годовщину трагических событий в Одессе, которые состоялись 2 мая 2014 года. Тогда более 40 человек погибли и более 200 были ранены", - отметил Томбинский.

"Я призываю украинскую власть следовать рекомендациям международной консультативной группы Совета Европы и провести независимое и прозрачное расследование", - подчеркнул глава представительства ЕС в Украине.

По его словам, все те, кто несет ответственность за преступления, должны предстать перед судом.

Ранее председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили просил президента Петр Порошенко ввести Нацгвардию в Одессу в связи с накаленной политической обстановкой в городе.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе беспорядков погибли 48 человек, еще 247 пострадали. Столкновения в центре города произошли ближе к вечеру между участниками проукраинской акции, болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист" с одной стороны, и сторонниками пророссийского Антимайдана - с другой. Несколько участников проукраинской акции погибли от пуль сторонников Антимайдана. Позже несколько десятков человек погибли от удушья или травм в следствие пожара в одесском Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские демонстранты.

Источник: Лига

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: