Российского хакера, атаковавшего НАСА, приговорили к 37 месяцам заключения

Россиянин Никита Кузьмин, обвиняемый в создании компьютерного вируса, заразившего миллионы компьютеров в нескольких странах мира, включая систему НАСА, приговорен к 37 месяцам тюремного заключения.

Как сообщили в прокуратуре южного округа Нью-Йорка, россиянину, который был задержан в США в 2010 году, не потребуется находиться в тюрьме, так как этот срок он уже отбыл, пока ожидал приговора.

«Да, он освобожден», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что Кузьмин в суде признал себя виновным и сотрудничал со следствием.

В прокуратуре также сообщили, что суд обязал.Кузьмина возместить ущерб в размере около 7 миллионов долларов.

Как следует из материалов дела, 28-летний россиянин создал вредоносный вирус Gozi, с помощью которого злоумышленники могли снимать деньги с чужих банковских счетов, пишет «Интерфакс-Украина».

«Эксперты по кибербезопасности выявили сервер, на котором хранились сведения, украденные вирусом Gozi, включая информацию о 10 тысячах счетов, принадлежащих более чем 5200 пользователей персональных компьютеров», - говорится в материалах дела.

Кроме того, сведения включали информацию для доступа к счетам более чем 300 компаний, в том числе крупных международных банков.

По данным следствия, «Кузьмин заработал как минимум 25 миллионов долларов, сдавая внаем и продавая Gozi другим преступникам».

«В ходе следствия было установлено, что вирусом Gozi были заражены более миллиона компьютеров в США, Германии, Великобритании, Польше, Франции, Финляндии, Италии, Турции и других стран. В США пострадали частные лица, компании и другие структуры, включая НАСА», - говорится в материалах дела.

По сведениям прокуратуры, созданная россиянином вредоносная программа нанесла ущерб в размере десятков миллионов долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: