Конфликт на Донбассе и реформы в Украине будут одними из приоритетов на встрече «Вышеградской четверки»

В Праге 3-4 мая состоится встреча министров иностранных дел стран «Вышеградской четверки» (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия) и стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» – Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Беларуси.

Как ожидается, конфликт на Донбассе и поддержка реформ в Украине будут одними из приоритетов на встрече глав дипломатий «четверки» и «п’ятерик», к которым как приглашенные гости должны присоединиться министры иностранных дел Германии (председательствующей в ОБСЕ), Нидерландов (председательствуют сейчас в ЕС) и Швеции (страна-инициатор программы «Восточного партнерства» вместе с Польшей), передает Радио «Свобода».

Кроме того, во встрече примет участие также комиссар Европейского Союза по вопросам переговоров о расширения и политики соседства Иоганнес Ган.

Украину в Праге будет представлять министр иностранных прав Павел Климкин.

Вышеградскую четверку, которая в феврале этого года отметила ровно четверть века своего существования, считают одним из самых активных региональных образований внутри Евросоюза и определенным локомотивом поддержки европейской интеграции Украины. И даже больше – именно страны Вышеграда, также Балтии и Швеции считаются такими, которые постоянно держат на европейских внешнеполитических радарах внимание к постсоветскому пространству и в частности к пяти участникам программы «Восточного партнерства».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: