Населению советуют привыкать к колебанию курса гривни

Национальный банк Украины намерен постепенно минимизировать свое присутствие на валютном рынке, поэтому и населению, и бизнесу придется постепенно привыкать к возможным небольшим курсовым колебаниям. Об этом в эксклюзивном интервью ZN,UA рассказал глава НБУ Сергей Арбузов.

«Сейчас наша позиция в валютно-курсовой политике такова: мы не будем допускать резких скачков и колебаний, но будем постепенно сводить к минимуму свое присутствие на рынке», — сказал Арбузов.

По его словам, Национальный банк хочет прийти к тому, чтобы рынок, по возможности, самостоятельно регулировал ситуативно возникающие «перекосы»: «Платежный баланс улучшился — гривня постепенно укрепляется, ухудшился — должна немного девальвировать».

При этом, считает Арбузов, и население, и бизнес будут привыкать к постепенному увеличению амплитуды колебаний валютного курса в будущем. «Как только цены достаточно стабилизируются и рынок осознает, что колебания курса — это не страшно, можно считать, что гибкость уже прижилась», - отмечает он.

Таким образом, по словам главы НБУ, резких скачков курса Национальный банк допускать не намерен. «Потому что сейчас, если отпустить курс, и его колебание выйдет за пределы 8,1—8,2 грн/$, тут же соберутся толпы в обменных пунктах. Кому это надо?», — резюмирует он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: