Еврокомиссар подтвердил визовую либерализацию для Украины

В Еврокомиссии уверяют, что Украина выполнила все необходимые обязательства, чтобы уже к концу года ее граждане имели возможность ездить в Евросоюз без виз. Об этом рассказал еврокоммиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан в интервью «Радио Свобода».

«Мне хорошо известно о вызовах, перед которыми оказалась Украина - продолжается вооруженный конфликт, есть полтора миллиона перемещенных лиц, большие экономические проблемы. Это немалый вызов для украинской власти», - сказал Хан.

Он подчеркнул, что Украина должна еще пройти значительный путь, чтобы не только принять необходимое законодательство об ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его.

При этом Хан выразил надежду, что граждане Украины, Грузии и Косово смогут ездить без виз в Евросоюз в 2016 году.

«Еще нужно политическое решение, но в отношении соответствия стандартам они сделали все необходимое», – отметил он.

По словам Йогоннеса Хана, получение Турцией либерализации визового режима не будет проще, чем для Украины, Грузии и Косово. Он опровергает заявления Анкары, что Турция скорее получит либерализацию за помощь в сдерживании потока мигрантов в ЕС.

«Мы относимся ко всем одинаково. Это означает, что мы применяем к Украине, Грузии и Косово такую же методологию, как и к Турции», – подчеркнул Хан.

Напомним: 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины.

После того, как это предложение будет принято Европейским парламентом и Советом ЕС, гражданам Украины с биометрическими паспортами больше не нужно будет оформлять визы при поездках в Шенгенскую зону сроком до 90 дней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: