Эксперт в вопросах Кавказа: Россию поглощает Кадыровщина

Известный социальный антрополог России, эксперт в вопросах Кавказа и мусульманского мира РФ, аналитик Free Russia Foundation (США) Денис Соколов считает, что Россия идет в сторону ужесточения контроля над всеми сферами жизни людей, как это происходит в Чечне. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Мне кажется, что Российская Федерация медленно и в силу разных причин как внутренних, так и внешних, движется в том направлении, которое возглавляет Кадыров. В ближайшее время страна будет идти в сторону ужесточения контроля над всеми сферами жизни людей, в сторону усиления борьбы не только с оппозицией, но и просто с инакомыслием. Наиболее остро это проявляется в исламских регионах, но постепенно и другие части РФ подтягиваются», - отметил Соколов.

Он объяснил, почему это больше всего проявляется в исламских регионах: «Так сложилось, что практики правоохранительных органов в мусульманских регионах гораздо более жесткие».

«Если тюремные сроки за инакомыслие, за неправильное исповедование ислама на территории Северного Кавказа, Татарстана и других существуют уже давно, начиная с середины 2000-х годов, то в последние годы по статьям за экстремизм начали сажать людей, которые не мусульмане. Мусульмане изначально имеют свою точку зрения на все происходящее, это религиозная точка зрения. Они - прежде всего мусульмане, а потом они граждане, либералы или консерваторы. И это ограничивает идеологическое влияние на мусульман. Плюс последние действия России в Сирии, ссора с Турцией, фактор крымских татар. В любом случае российские власти понимают, что внутри страны есть естественные союзники внешних врагов. Например, все говорили, что будут проблемы с суннитским миром, они и появились, потому что Россия вошла в Сирию. Не все мусульмане РФ позитивно относятся к тому, что происходило в Сирии», - сказал эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: