Патриарх Филарет рассказал, как ему удается в 87 лет активно работать и путешествовать по миру

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет

в интервью «Главкому» рассказал, что уже 15 лет живет с кардиостимулятором.

«Если бы Бог не давал мне здоровье и силы, я бы столько не работал, потому что в моем возрасте уже никто не работает. Одни мои собратья уже давно умерли, а другие уже на пенсии. За своим здоровьем я слежу: не переедаю, так как это приводит к болезням, прохожу обследование, и когда находят болезни, то я лечусь. Вот, например, с кардиостимулятором живу уже 15 лет. Его поставили в институте Амосова. Также не ношу очки, потому что мне сделали операцию и поставили хрусталики. Поставили стенты на сосуды там, где они сужены. Считаю, это тоже от Бога», - рассказал Филарет.

По его словам, Бог помогает людям через врачей, и их не надо игнорировать.

«Расскажу одну историю. Был один очень верующий человек, который возлагал всю надежду на Бога. Он заболел, и к нему пришел врач. Но мужчина сказал, что ему не надо врач, его исцелит Бог. Врач ушел. Мужчине стало хуже. Врач пришел во второй раз, мужчина и на этот раз прогнал его. А потом болезнь разрослась, человек начал умирать и обратился к Всевышнему: «Господи, я так в тебя верил и возлагал на тебя надежду, а ты мне не помог». Господь отвечает тому человеку: «Я посылал к тебе врача, а ты его прогнал». С этого делаю вывод: Бог помогает через врачей, и их не надо игнорировать. Их посылает Господь. Поэтому я и живу», - подчеркнул Филарет.

Интервью записано к 50-летию архиерейского служения на Киевской кафедре Предстоятеля Украинской православной церкви Филарета. 14 мая 1966 года Филарет был возведен в сан архиепископа и назначен экзархом Украины, архиепископом Киевским и Галицким.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: