Эксперт в вопросах Кавказа: Путин и его режим - заложники Чечни

Известный социальный антрополог России, эксперт в вопросах Кавказа и мусульманского мира РФ, аналитик Free Russia Foundation (США) Денис Соколов в интервью «Главкому»

рассказал, что президент России Владимир Путин и весь режим является заложником Чеченской республики.

«За последние 10-15 лет в силу экономических и политических событий государственные институты в Российской Федерации при несомненном росте доходов населения (до 2012 года доходы населения росли) деградировали. По сути, любой регион РФ связан с центром через личные связи с окружением Путина и через финансы. Других связей больше нет. И в этом смысле Чечня является яркой иллюстрацией такой системы. У Кадырова по разным подсчетам около 30 тысяч вооруженных людей, которые ему беспрекословно подчиняются. И это все большие деньги. В принципе Кадыров зависит от Путина, потому что пока Путин у власти, Кадыров может себя тоже чувствовать более-менее спокойно. Путин и весь режим в этом смысле является заложником Чеченской республики. Чечня непрозрачна для российских государственных институтов. Если там начинать какие-то преобразования, все понимают, что это очень рискованно. Получается, что ничего изменить невозможно», - объяснил эксперт в вопросах Кавказа и мусульманского мира РФ.

Соколов отметил, что Чечня получает огромное финансирование, она влияет на все в России, Кадыров на протяжении прошлого года был практически главным ньюзмейкером.

«Он затмил и Сирию, и Донбасс. Многие вещи Москве невозможно сделать, потому что существует Чечня. Невозможно реформировать Северный Кавказ, потому что невозможно реформировать Чечню. Невозможно реформировать Чечню, потому что невозможно реформировать Кадырова. А значит, невозможно реформировать РФ в целом. Кроме того, Россия является заложником той группы сегодняшней политической элиты, для которой разворот в сторону демократии, в сторону развития государственных институтов, в сторону развития судебной системы почти синоним потери власти, а вместе с тем они могут потерять гораздо больше, чем власть», - подчеркнул известный социальный антрополог России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: