В Китае разогнали акции протеста

В Пекине, Шанхае и ряде других китайских городов полиция 27 февраля разогнала участников акций протеста. Накануне в центре столицы были усилены меры безопасности, к месту проведения демонстрации были направлены сотни полицейских и сотрудников сил безопасности. Против собравшихся в центре Пекина демонстрантов были использованы машины для поливки улиц, несколько человек были арестованы. В Шанхае выстроившиеся цепью полицейские оттеснили с одной из центральных улиц около двухсот протестующих. Сотрудники спецслужб досматривали прохожих, оказавшихся в месте проведения акции, и не допускали фотографов и репортеров различных СМИ, прибывших освещать события.

В Пекине было задержано несколько иностранных журналистов. Власти объяснили задержания нарушениями действующих правил.

«Нам сказали, что существуют новые предписания, в соответствии с которыми для проведения съемок в определенных местах требуется специальное разрешение», - пояснила корреспондент ARD Кристине Адельхардт агентству dpa. По ее словам, прежде, чем отпустить, в полиции потребовали написать заявление с признанием в том, что ей были неизвестны новые правила. В частности, специальное разрешение требовалось для съемок на пешеходной улице Ванфуцзин, где должны были пройти акции протеста.

Первые подобные акции протеста прошли в Китае в минувшее воскресенье. Неделю назад на одном из сайтов появились сообщения неизвестных организаторов, призывающих к «жасминовой революции» в КНР по аналогии с волной протестов на Ближнем Востоке. Правоохранительные органы тогда задержали более ста представителей оппозиции и усилили меры безопасности в ряде китайских городов. Слово «жасминовый» блокировано в китайских поисковых интернет-системах. По данным телеканала CNN, на территории страны по-прежнему заблокированы сайты Facebook, Twitter и YouTube.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: